Что первое приходит Вам на ум при слове "месть"? Физическое насилие? Вам хочется причинить человеку боль подобно той, которую ...

Что первое приходит Вам на ум при слове "месть"? Физическое насилие? Вам хочется причинить человеку боль подобно той, которую Вы сами испытали, когда лишились любимого?


   А знаете, что выберет в качестве мести философ? Правильно, его выбором будет лишить другого привычных вещей, которые делают его счастливым, только и всего.

   На такой отчаянный шаг решается Сандро - преподаватель философии из Нью-Йоркского университета. Мужчина отправляется в самые густые и непроходимые джунгли Амазонки для того, чтобы с помощью своих проводников поквитаться с местными жителями, от рук которых погибла его горячо любимая жена. Однако так ли легко осуществить свой гениальный план по отношению к этим необычным дикарям? Эти люди живут счастливой жизнью, что бы ни случилось. Они рады солнцу, рады дождю и грозе. Они благодарны за каждый прожитый день,

   От того ли счастливы эти дикари, что наивны и глупы? И, собственно, почему мы называем их "дикарями", может быть эти самые дикари - это мы с вами?

Они с полной отдачей проживают каждый момент своей жизни, ничего не ожидая, не думая о том, что сделают через пять минут, через час или на будущей неделе. Когда они смотрят на цветок - они смотрят на цветок. Когда они кого-нибудь слушают - они кого-нибудь слушают. Когда они едят ананас - они едят ананас... 

   Эти люди, которые живут вдали от цивилизации, в сто раз счастливее, чем любой городской житель, имеющий все самые лучшие удобства и средства роскоши. Они умеют радоваться мелочам, слушать тишину, умеют стойко принимать удары судьбы и жить настоящим. Они находятся в гармонии с собой и окружающим миром, что еще более ценно от того, что далеко не каждый из нас способен на это.

Вердикт: Очень мудрая, жизнеутверждающая и поучительная история, которую стоит прочитать каждому.  

     Знаете, есть книги, которые имеют целебное свойство.. Вот это она. "Неделя зимы" наполняет читателя невероятным спокойств...

    

Знаете, есть книги, которые имеют целебное свойство.. Вот это она. "Неделя зимы" наполняет читателя невероятным спокойствием, очаровывает своей теплой и дружной атмосферой, напрочь лишает всякого рода переживаний.


   На страничках мы знакомимся с несколькими совершенно не похожими людьми, с разными интересами, из разных социальных слоев, разных возрастных категорий, среди них и семейные пары, и те, кто находится в поисках.. Всех их объединяет один отель на побережье небольшого ирландского городка, в котором они по каким-либо причинам проведут одну невероятную неделю.

  Каждая глава - это история одного из гостей отеля (не постояльцев, а именно гостей☝). Истории мягко переплетаются, в них есть место и горю, и радости, но всегда знаешь, что все закончится хорошо. Герои становятся такими родными, словно ты знаешь их уже много лет.

Да, тут прекрасно думается. На берегу океана чувствуешь себя не такой важной и значительной - все сразу встает на свои места.

  Вердикт: всем, кто нуждается в пополнении запасов положительных эмоций, кому нужно разрядиться или поверить в то, что в нашей жизни всегда есть место добру - однозначно советую отправиться на "Неделю зимы".❄❄❄ 



  У каждого из нас есть как минимум один знакомый, который предпочитает фильм или телесериал книге. Я, например, знаю человека, которы...

 

У каждого из нас есть как минимум один знакомый, который предпочитает фильм или телесериал книге. Я, например, знаю человека, который принципиально не берет в руки книг, аргументируя это тем, что он не хочет читать навязанные кем-то мысли. Так ли он прав, и почему мы, книгоманы, все-таки считаем, что книги лучше фильмов?


  Фильмы привлекают нас невероятной актерской игрой, сногсшибательными спецэффектами и впечатляющей музыкой. Но человек, который не читает, лишен хорошего воображения и, к сожалению, полноценной сюжетной линии.

   Я никогда не видела фильм, который был бы лучше книги. Не спорю, они существуют, но мне такие не попадались. Книги позволяют вашему воображению настроиться в соответствии с тем, как вы воспринимаете то или иное событие. Именно поэтому картинка, которая возникает у вас перед глазами, будет более совершенна, чем та, которую вы увидите на экране.

   Книга поглощает в себя читателя, здесь вы являетесь не просто наблюдателем. Вы можете слышать то, о чем думает герой, видеть его глазами и чувствовать то же, что и он. В фильме ваше восприятие ограничено лишь сочувствием или симпатией к персонажу. Вы можете узнать, что с ним происходит, увидеть его реакцию, но ваше отношение к этому будет словно надиктованным сопровождающими звуковыми эффектами, эмоциональной мелодией или вовремя пролитыми слезами.

   Книги лучше фильма потому, что они могут в мельчайших деталях рассказать о том или ином событии, полностью передать эмоции, которые испытывает герой. Одна и та же сцена в фильме и книге воспринимается совершенно по-разному из-за того, что в последней все, что делает герой, сопровождается потоком его мыслей, отчего мы отчетливо понимаем смысл его действий. Детальные описания образов и эмоций позволяют вашему воображению создать поистине незабываемую сцену.

   Фильм является интерпретацией книги, здесь вы можете столкнуться с тем, что некоторые важные моменты из книги в фильме были опущены. Так было в "Голодных играх". Если бы я не читала книгу, то никогда бы из фильма не узнала почему Гейл называл героиню не Китнисс, а Кискисс. Диалоги героев в экранизации могут быть сокращены или вовсе изменены, а сам персонаж внешне абсолютно никак не похож на того, который был описан в книге. Например, в книге "Великий Гэтсби" Фицджеральд решил не давать литературный портрет своему главному герою, он предпочел лишь вскользь упоминать общие черты его внешнего вида, тем самым подтолкнув вас к созданию образа в вашем воображении. А в экранизации герой в исполнении ДиКаприо напрочь разрушил ваше представление о нем, ведь он был совершенно не таким, каким вы его увидели.

   Но самое важное, что чтение книги делает вас более умными. Просмотр фильма практически не требует активного функционирования мозга. Это расслабляет и развлекает вас, но никак не заставляет мозг работать. Когда вы читаете, ваш мозг работает, вы узнаете и запоминаете новые слова, даже получаете новые навыки. Чтение в целом является не просто отличным способом для развития умственных способностей и воображения, но и положительно влияет на ваш организм.

     1914 год. Отправляясь в путешествие через Атлантику на лайнере "Императрица Александра", пассажиры и не догадывались, ч...

    

1914 год. Отправляясь в путешествие через Атлантику на лайнере "Императрица Александра", пассажиры и не догадывались, что их ждет та же участь, что и гостей знаменитого "Титаника", затонувшего 2 года назад.


   Казалось бы, что может быть более захватывающем, чем книги, сюжет в которых строится на выживании в экстремальных условиях? Здесь и приключения, и психологическое напряжение, чувства накаляются, человеческие пороки раскрываются в полном объеме... Вспомнить только "Робинзона Крузо", "Старик и море" или "Таинственный остров". Классика жанра.

   Роман "Шлюпка" обещает нечто куда более увлекательное, учитывая, что в поле зрения читателя на страницах книги оказывается не один и не два человека, а целых 39 (!), да все они еще и на протяжении 21 дня томятся в одной спасательной лодке, рассчитанной на гораздо меньшее количество человек.

  Однако, wow не произошло. Я была обманута и разочарована.

   Ощущения от романа, как у сидящих в лодке: сыровато и много воды. Читается легко, сюжет вроде бы выстраивается, но тут же ускользает, его смывает волной, а у тебя в ладонях остается всего лишь несколько мелких песчинок. Герои прописаны очень поверхностно, описания внешности скудные, тайны и интриги, созданные автором, так и остались нераскрытыми, а на многочисленные вопросы ответы так и не получены.

   Вердикт: хорошее сырье, но продукт получился невкусный. Такое впечатление, будто я прочитала всего лишь наброски будущего романа. В защиту могу сказать только, что основной и единственно удачный акцент все-таки сделан на человеческой природе, на взаимоотношениях группы людей в замкнутом пространстве да еще и в опасных для жизни условиях. На что способен пойти человек, чтобы продлить свою жизнь хотя бы на день?


Я тогда подумала, что любой нормальный человек, попади он в эту ледяную неподвижность, просто собрался бы с духом и шагнул за борт, чтобы только не видеть эту шлюпку и засевшее в ней отребье. 

   Вам не кажется, что любая история приобретает совсем другой оттенок, когда ее рассказывают дети? Дети всегда воспринимают мир немно...

   Вам не кажется, что любая история приобретает совсем другой оттенок, когда ее рассказывают дети? Дети всегда воспринимают мир немного иначе, чем взрослые люди, оттого один и тот же рассказ может иметь 2 совершенно противоположных смысла. Из уст ребенка даже самое незначительное событие может стать невероятно интересным, неожиданно смешным или даже очень трагичным. Я подобрала несколько наиболее ярких произведений, главным рассказчиком которого является ребенок.


1. "Когда Бог был кроликом" Сара Уинман

 

   Последовательная история жизни маленькой Элли. Она рассказывает о себе, своем брате, родителях, лучшей подруге и постояльцах семейного отеля. Такую искреннюю, завораживающую историю своего развития, становления и взросления путем проб и ошибок, героиня делит на два этапа. И в одном из них "мечты были маленькими и исполнимыми, конфеты стоили пенни, а бог был кроликом."

2. "Убить пересмешника" Харпер Ли

 

   Историю рассказывает 6-летняя Джин-Луиза, которая живет в маленьком американском городке со старшим братом и отцом - принципиальным адвокатом, который решается отстаивать права чернокожего мужчины, обвиняемого в изнасиловании. Автор раскрывает такие серьезные темы, как расизм, отстаивание прав человека и многие другие через призму детского восприятия.

3. "Цветы на чердаке" Вирджиния Эндрюс

 

   Мать с четырьмя детьми после гибели мужа вынуждена вернуться в родительский дом. Она принимает жесткое условие: ее отец не должен узнать,  что у него есть внуки. Женщина вынуждена прятать детей на холодном, темном и сыром чердаке, уверяя их, что это ненадолго. Но со временем малыши понимают, что все совсем не так и им предстоит искать путь спасения самостоятельно.

4. "Жутко громко и запредельно близко" Джонатан Фоер

 

   Повествование идет от лица 9-летнего Оскара, отец которого погиб в терракте 11 сентября. Мальчик находит в кабинете отца ключ в конверте, на котором значится фамилия Блэк, и отправляется на поиски любой информации о нем по всему Нью-Йорку. Невероятно трогательная и искренняя история.

5. "Похититель теней" Марк Леви

 

   Главный герой книги - маленький мечтатель, у которого есть настоящий дар - он умеет разговаривать с тенями. С их помощью мальчик может узнавать о прошлом любого человека, о его тайнах и желаниях. Со временем герой понимает, что может использовать свою необычную способность с пользой для окружающих. 

Зима тревоги нашей позади, к нам с солнцем Йорка лето возвратилось...  Шекспир.    Не гениален ли человек, который может перед...

Зима тревоги нашей позади,
к нам с солнцем Йорка
лето возвратилось... 
Шекспир.

   Не гениален ли человек, который может передать повседневный диалог так остроумно, а описать банальные и обыденные вещи так неповторимо, что ты смакуешь каждое написанное слово, перечитывая по нескольку раз один и тот же абзац, наслаждаясь им снова и снова?

   Эта книга из разряда тех, которые хочется читать бесконечно.


Он умел наслаждаться, умел любить и платил долги – многие ли могут похвастаться тем же? 

   Итак, знакомьтесь – Итен Аллан Хоули – любящий, невероятно нежный и ласковый муж, примерный семьянин и просто честный и порядочный человек. Он выходец из некогда благородной, состоятельной и уважаемой семьи, но его уже покойный отец это самое состояние прощелкал, поэтому Итен работает продавцом в бакалейной лавке приезжего итальянца. Он из тех людей, для которых счастье заключается не в деньгах, но его обожаемая жена стыдится их положения в обществе, а дети и вовсе попрекают отсутствием денег в семье. Память о громкой фамилии и желание угодить домочадцам наталкивают Итена на отчаянный план, который поможет ему быстро сколотить состояние. но станет ли герой от этого счастливее?


Разбогатеем мы очень скоро, и ты, не умеющая сносить бедность, не сумеешь снести и богатство. 

   Классика – это истинное. А то, что истинно - вечное. Действия сюжета происходят в 60-х годах прошлого века, а много ли изменилось к нынешнему времени?

Стейнбек писал:
Читателям, которые станут доискиваться, какие реальные люди и места описаны здесь под вымышленными именами и названиями, я бы посоветовал посмотреть вокруг себя и заглянуть в собственную душу, так как в этом романе рассказано о том, что происходит сегодня почти во всей Америке.

   И действительно, отвлекитесь от книги, оглянитесь - все это происходит сплошь и рядом, не только в Америке, а по всему миру. У каждого из нас есть среди знакомых своя Мэри, Марджи, мистер Бейкер и даже Дэнни.

   Эта книга из тех, что заставляют, перелистнув последнюю страницу, долго лежать после в тишине и прокручивать прочитанное, позволять мыслям сложиться в правильном порядке у себя в голове, от начала до конца. На первый взгляд сюжет простейший, но на самом деле настолько многоуровневый, что первого прочтения оказывается недостаточно, чтобы дойти до сути, до самого его сердца.

   Стейнбек - гений. Его книги – шедевры. и попробуйте доказать мне обратное.